День образования ФГУП «ЦНИИХМ»

День образования ФГУП «ЦНИИХМ»

День образования ФГУП «ЦНИИХМ»

15 сентября мы отмечаем День образования ФГУП «ЦНИИХМ им. Д.И.Менделеева» — старейшей научно-исследовательской организации страны в области порохов, твёрдых ракетных топлив, взрывчатых и пиротехнических составов, а также боеприпасов на их основе. В далёком 1891 году великий русский учёный Д.И.Менделеев сформулировал требования, которым должен отвечать прообраз такой организации. И уже более века замысел гения русской науки реализуется в деятельности нашего института.

Пройден славный путь от лаборатории по исследованию бездымных порохов до Государственного научного центра Российской Федерации, занимающего передовые позиции в исследованиях по разработке и использованию высокоэнергетических материалов для решения проблем безопасности и обороноспособности государства.

В институте создана современная инфраструктура, обеспечивающая проведение многопрофильных междисциплинарных исследований. Сформирован высококвалифицированный кадровый состав, способный решать научно-технические проблемы на высоком научном уровне. Работа учёных обеспечена современным научно-исследовательским, испытательным и технологическим оборудованием, которое по своим техническим характеристикам имеет инновационный задел.

Достигнутые результаты возникли не на пустом месте. Они формировались трудом многих поколений учёных, инженеров, техников и рабочих, которые на этапе становления науки о высокоэнергетических материалах, в трудные годы Великой Отечественной войны, годы послевоенных пятилеток, в период расцвета СССР и годы перестройки поддерживали и развивали традиции беззаветного служения Родине, заложенные Д.И.Менделеевым.