Аспиранту



УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Программы аспирантуры реализуются в целях создания у аспирантов необходимого уровня знаний, умений и навыков, для осуществления научных исследований, к которым готовятся выпускники.

С целью получения необходимых знаний и подготовки обучающихся к сдаче экзаменов, в течение учебного года, в аспирантуре предприятия, для аспирантов очной и заочной формы обучения организованы занятия в форме лекционных, семинарских и практических.

Занятия проводятся на территории предприятия, в учебных классах аспирантуры с ноября по июнь, каникулы – июль, август.

Расписание занятий  располагается на информационных стендах помещения аспирантуры и на официальном сайте ФГУП «ЦНИИХМ».

Занятия проводят преподаватели из ведущих технических и военных вузов Москвы: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Военной академии РВСН им. Петра Великого.


ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ АСПИРАНТА

На основе учебного плана аспирантуры аспирант совместно с научным руководителем формирует индивидуальный план работы аспиранта, который обеспечивает освоение программы аспирантуры на основе индивидуализации графика обучения с учетом уровня готовности и тематики научного исследования обучающегося. Индивидуальный план работы составляется в течение первого месяца со дня зачисления в аспирантуру в одном экземпляре и представляется аспирантом в аспирантуру для утверждения и хранения, для себя аспирант оставляет копию Плана.

Основной формой отчетности аспиранта на аттестации являются материалы по выполнению Индивидуального плана работы аспиранта. Составление Плана работы аспиранта является обязательной частью обучения. Выполнение Плана контролируется научным руководителем (научного компонента) и аспирантурой (образовательного компонента).

Аспирант за время обучения обязан полностью выполнить Индивидуальный план работы: сдать зачеты по дисциплинам, кандидатские экзамены по иностранному языку, истории и философии науки, специальности; пройти Итоговую аттестацию; завершить диссертацию и представить ее в Диссертационный совет. Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, имеет академическую задолженность и по решению аттестационной комиссии может быть отчислен из аспирантуры.


ЗАЧЕТЫ И ЭКЗАМЕНЫ



Кандидатские экзамены и зачеты являются формой промежуточной аттестации образовательного компонента обучения аспиранта и осуществляются в соответствии с учебным планом, календарным учебным графиком.

Аспирант на базе прослушанного курса по истории и философии науки предоставляет реферат по соответствующей отрасли науки. Тема реферата выбирается аспирантом по согласованию с преподавателем и научным руководителем. Аспирант до 1 мая должен сдать преподавателю реферат с рецензией научного руководителя.

По английскому языку аспирант до 1 февраля должен сдать перевод англоязычного текста из технического журнала (15000 печатных знаков),
до 1 мая – реферат на английском языке по теме диссертации объемом 10 — 12 страниц.

К сдаче кандидатских экзаменов допускаются аспиранты, регулярно посещавшие лекции и семинары не менее 50% (с учетом пропусков по уважительным причинам) и имеющие «зачет» за реферат по истории и философии науки, элективным дисциплинам, перевод и реферат по английскому языку.

Уровень знаний аспиранта оценивается по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Отметка фиксируется в оценочной ведомости и в протоколе приёма экзамена, который хранится в личном деле аспиранта.


АТТЕСТАЦИЯ

Промежуточная аттестация научных исследований и успеваемости аспиранта проводится аттестационной комиссией два раза в год: в сентябре и марте.

Аттестация проводится очно в форме отчета аспиранта по проведенным научным исследованиям и освоению дисциплин.

Явка на аттестацию обязательна для аспиранта и его научного руководителя. При отсутствии научного руководителя по уважительной причине (болезнь, командировка и т.п.) его функции временно исполняет руководитель научного подразделения (отдела).

На аттестацию аспирант предоставляет:

  1. Материалы диссертационного исследования.
  2. Индивидуальный план работы аспиранта с отметками о выполнении намеченных пунктов (зачеты, экзамены,  научные исследования) и отзывом научного руководителя о проделанной работе аспиранта (только годовая (осенняя) аттестация).
  3. Письменный отчет (в несекретном виде) о проделанных научных исследованиях (достигнутые научные результаты в подготовке материалов диссертации, что запланировано, выполнено/не выполнено, причины); участие в конференциях, семинарах, публикации, патенты/заявки на патенты, полезные модели и др.; предварительный план работы на следующий учебный год (только годовая (осенняя) аттестация). Письменный отчет представляется в аспирантуру и хранится в личном деле аспиранта.
  4. Презентацию (с соответствующим грифом) результатов работы над диссертацией: тема, цель, научная задача; основные достигнутые результаты; направление дальнейших исследований.

В докладе (10 — 15 минут) аспирант излагает тему диссертации, цель, решаемую научную задачу, основные достигнутые результаты, направление дальнейших исследований.

Результаты аттестации отражаются в протоколе аттестационной комиссии и утверждаются приказом по предприятию (годовая аттестация). Годовая аттестация является переводной: аттестационная комиссия, оценивая проделанную работу аспиранта за прошедший учебный год, принимает решение о его переводе на следующий год обучения; перевод возможен только при положительной и условной аттестации.

После аттестации аспирант совместно с научным руководителем планирует следующий год работы с учетом рекомендаций аттестационной комиссии и в течение 5 рабочих дней представляет Индивидуальный план в аспирантуру.

При условной аттестации аспирант считается имеющим академическую задолженность и до следующей аттестации обязан ее ликвидировать, выполнив в полном объеме рекомендации аттестационной комиссии и устранив указанные отставания. Если до следующей аттестации не выполнены рекомендации комиссии по устранению отставаний, аспирант признается не аттестованным и отчисляется из аспирантуры за невыполнение Индивидуального плана работы.

Аспиранты, не прошедшие аттестацию по уважительным причинам, представляют подтверждающие документы председателю аттестационной комиссии и проходят аттестацию в сроки, согласованные с комиссией. Аспиранты, не явившиеся на аттестацию без уважительной причины или не сообщившие в сроки проведения аттестации об уважительных причинах, могут быть отчислены по решению аттестационной комиссии.