Абитуриенту

ПОСТУПЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ

В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее образование (специалитет или магистратура), из числа наиболее способных и подготовленных к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров. Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре предприятия проводится по результатам вступительных испытаний, проводимых ежегодно в октябре. Прием на обучение проводится на принципах равных условий для всех поступающих, поэтому ранее сданные кандидатские экзамены в качестве вступительных не засчитываются.


Поступающие лично подают заявление о приеме на обучение на имя генерального директора предприятия с полным пакетом документов.

  1. Копия паспорта (фото и регистрация).
  2. Копия диплома и приложения об окончании высшего учебного заведения.
  3. Автобиография (1 п.л.).
  4. Фотографии 3х4 – 3 шт.
  5. Список опубликованных научных работ, изобретений, отчетов по НИР или в их отсутствие реферат по предполагаемой теме диссертации.
  6. Отзыв научного руководителя на публикации или реферат.
  7. Согласие на обработку персональных данных.
  8. Протокол секции НТКС с рекомендацтей поступления и кандидатуры  научного руководителя.
  9. Выписка из трудовой книжки.
  10. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения (если статьи секретные, то исходные данные):
    — копия научных публикаций в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии или причисленных к таковым;
    — справка об участии в написании отчета по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам;
    — копии докладов, тезисов, прочитанных на научных конференциях;
    — копия патента (заявки на патент с положительным решением ФИПС).
  11. Анкета научного руководителя.
  12. Копия ИНН абитуриента.
  13. Копия СНИЛС абитуриента.
  14. Письмо-ходатайство от направляющей организации с гарантией своевременной оплаты обучения (для сторонних абитуриентов).

Сроки приема документов: с 10 июня по 20 августа
Вступительные испытания: октябрь
Начало учебного года: с 1 ноября

Реферат по специальности

При поступлении в аспирантуру, с целью определения степени подготовленности к научно-исследовательской работе, абитуриент представляет свои публикации или, в их отсутствие, реферат по предполагаемой теме диссертации объемом 15 — 20 печатных страниц. Предполагаемый научный руководитель составляет краткий отзыв на реферат (или публикации) поступающего.


Вступительные экзамены

По окончании сроков подачи документов (начале сентября) приемная комиссия, возглавляемая генеральным директором, рассматривает документы поступающего в аспирантуру и выносит решение о допуске к вступительным испытаниям. Для поступающих на места за счет средств предприятия, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг устанавливаются одинаковые вступительные испытания.

Пересдача вступительных испытаний не допускается. Лица, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) и своевременно уведомившие аспирантуру, допускаются к ним по решению приемной комиссии не позже 20 октября. Лица, не явившиеся на экзамен без уважительной причины, выбывают из конкурса.


Зачисление в аспирантуру

Зачисление на обучение в аспирантуру производится на основании результатов вступительных испытаний и индивидуальных достижений. При равном количестве набранных баллов зачисляются лица, имеющие более высокий балл по специальной дисциплине. При равном количестве набранных баллов по всем вступительным испытаниям зачисляются лица, имеющие индивидуальные достижения, которые учитываются приемной комиссией. Зачисление в аспирантуру производится с 1 ноября приказом генерального директора. Одновременно с зачислением аспиранту назначается научный руководитель и утверждается тема диссертации.