Научные направления

Направления научной деятельности


Основные направления работы института исторически были сосредоточены в области специальной химии и сформированы многолетней практикой разработки и производства перспективных видов боеприпасов и ракетной техники. За последние пятнадцать лет совокупность научно-технического задела, знаний и опыта специалистов позволила предприятию под руководством ФСТЭК России расширить спектр исследований по следующим направлениям:

противодействие иностранным техническим разведкам;

техническая защита информации;

разработка новых методов и технических средств, предназначенных для обеспечения безопасности объектов информационной инфраструктуры Российской Федерации.

Институт существенно модернизировал собственный научно-технический потенциал и создал современную инфраструктуру, повышающую возможности института при проведении прорывных исследований, разработке и внедрении инновационных технологий и проектировании современной техники опережающего уровня.

Институтом проводятся научные исследования по следующим направлениям деятельности:


Разработка, опытное и серийное производство боеприпасов и специальной военной техники, их составных частей и элементов.

Разработка и изготовление автономных измерительных средств военного назначения.

Разработка высокоэнергетических взрывчатых веществ, порохов и твердых топлив

Исследования в области методов и средств контроля безопасности образцов различных изделий, содержащих источники повышенной опасности, при их эксплуатации в критических условиях воздействия внешних воздействующих факторов, в частности, электромагнитных полей и токов (ЭМПТ) источников естественного и искусственного происхождения.

Исследования и разработки в области критических технологий — нанотехнологии и наноматериалы, технологии мехатроники и создания микросистемной техники

Создание прорывных высокотехнологичных образцов космических средств контроля эффективности мероприятий по защите от иностранных технических разведок.

Методическое и инструментальное обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры субъектов химической промышленности Российской Федерации в соответствии с методическими документами ФСТЭК России.

Разработка перспективных технологий, необходимых для создания робототехнических авиационных и морских автономных комплексов, с целью проверки полноты и анализа достаточности существующих мер защиты и противодействия иностранным техническим     разведкам вероятного противника, оснащенным беспилотными комплексами различного назначения.


Специалистами ФГУП «ЦНИИХМ» развернут и функционирует вычислительный комплекс, использующий кластерные технологии. В нем осуществляются прогнозно-аналитические исследования и подготовка документов по выполнению федеральных целевых программ и программ развития предприятий ФСТЭК России и оборонно-промышленного комплекса в целом. На основе прогнозных исследований и оценок проводятся работы по перспективным направлениям науки и технологий, направленные на создание образцов техники нового поколения на основе инновационных решений.


ФГУП «ЦНИИХМ» является ведущей научно-исследовательской организацией страны, отвечающей совместно с Российской академией ракетных и артиллерийских наук за проведение исследований в области разработки перспективных боеприпасов, высокоэнергетических конденсированных систем и конструкционных материалов для средств поражения. Институт осуществляет проведение и научное сопровождение работ по стандартизации и метрологии при создании новых образцов вооружения, военной и специальной техники, а также при освоении их в серийном производстве в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.