Об аспирантуре ФГУП "ЦНИИХМ"

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

До 1 сентября 2013 г. аспирантура являлась одной из форм подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования. С 1 сентября 2013 г. (день вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») аспирантура отнесена к третьему уровню высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации.

На данный момент аспирантура предприятия осуществляет подготовку кадров высшей квалификации по следующим научным специальностям:


Шифр и наименование области наукиШифр и наименование группы научных специальностейШифр и наименование научной специальности
6. Военные, военно-технические и военно-специальные науки6.2 Военно-технические науки6.2.1 Вооружение и военная техника
6.2.9 Средства поражения и боеприпасы

Форма обучения: очная и заочная. Сроки обучения по указанным профилям: очная форма обучения – 3 года, заочная – 4 года.

Предприятие обеспечивает проведение вступительных испытаний и обучение для инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Для штатных сотрудников обучение осуществляется за счет средств предприятия с обязательством отработки на предприятии в течение трех лет, для аспирантов сторонних организаций – на договорной основе. Стоимость  обучения ежегодно устанавливается финансово-экономическим управлением предприятия.

Стоимость платных образовательных услуг в аспирантуре и докторантуре на 2023/2024 учебный год

Форма обученияПродолжительность обученияСтоимость услуг года обучения, руб. (с НДС)
очная форма обучения (1 курс)1 год130 000
заочная форма обучения (1 курс)1 год50 000
очная форма обучения (2 — 3 курс)2 года156 000
заочная форма обучения (2 — 4 курс)3 года60 000

На предприятии функционирует научно-техническая библиотека, в фонде которой имеются печатные и электронные книги и периодические издания, есть возможность запроса литературы по межбиблиотечному абонементу в крупнейших научных библиотеках страны (РГБ, БЕН РАН и др.), а также доступ к электронно-библиотечной системе «Лань», Национальной Электронной Библиотеке, отечественным и зарубежным научным электронным ресурсам, оборудованы интернет-классы, имеется типография.

Основным результатом обучения в аспирантуре является защита кандидатской диссертации. При ФГУП «ЦНИИХМ» действует Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, принимаются диссертации, соответствующие паспортам научных специальностей 6.2.1 (20.02.14) «Вооружение и военная техника», 6.2.9 (20.02.21) «Средства поражения и боеприпасы». Председателем Диссовета является доктор технических наук, профессор, академик РАРАН Торгун Иван Николаевич.

История аспирантуры предприятия начиналась в непростое послевоенное время, тогда вопрос обеспеченности кадрами высшей квалификации стоял крайне остро. В 1940 году на предприятии работал всего 1 доктор и 20 кандидатов наук. В 1945 году в нашем институте, тогда НИИ-6, была организована единственная в отрасли аспирантура, задача которой являлась подготовка научно-педагогических кадров не только для собственных нужд, но и всех предприятий отрасли боеприпасов и спецхимии.

В период с 1945 по 1990 год аспирантуру окончили около 700 аспирантов, из них защитили кандидатские диссертации 380 человек.

Молодые ученые и аспиранты предприятия в разные годы принимали участие в разработке таких образцов вооружения, как переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», реактивная система залпового огня «Град», зенитно-ракетные комплексы «Бук», «С-300», «С-400» и многих других. Целый ряд выпускников аспирантуры, защитивших диссертации, впоследствии стали именитыми учеными оборонно-промышленного комплекса.

В 1990-е годы в период социально-экономических катаклизмов наука и, в том числе, подготовка кадров высшей квалификации переживали кризис. Аспирантура предприятия  прекратила свое существование.

В 2005 году ФГУП «ЦНИИХМ» было передано в ведомственное подчинение Федеральной службе по техническому и экспортному контролю. Руководство ФСТЭК России поставило перед институтом задачу разработки эффективных научно-технических решений в области вооружения и создания научно-технической базы для выпуска высокотехнологичной военной и специальной техники. Решение этих задач было невозможным без коренной перестройки всей работы, в том числе подготовки высококвалифицированных кадров.

В 2007 году решением учредителя — Федеральной службы по техническому и экспортному контролю  на предприятии были открыты аспирантура и докторантура с целью подготовки научно-педагогических кадров для ФГУП «ЦНИИХМ» и предприятий, подведомственных ФСТЭК России.

У истоков новой аспирантуры стоял заместитель генерального директора  К.Н. Шамшев, Герой социалистического труда, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Ленинской и трех государственных премий. Также Кирилл Николаевич возглавлял Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В 2008 году был набран первый курс аспирантов, а уже в 2010 году прошли первые защиты кандидатских диссертаций. В настоящее время успешно защитили диссертации более 40 аспирантов.


ДОКУМЕНТЫ

Нормативно-правовые акты

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  2. Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О присуждении ученых степеней».
  3. Постановление Правительства РФ от 17.03.2015 № 235 «О порядке присуждения ученых степеней лицам, использующим в своих работах сведения, составляющие государственную тайну».
  4. Постановление Правительства от 30.11.2021 № 2122 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».
  5. ГОСТ Р 7.0.11–2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления». ГОСТ Р 7.0.100 — 2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».
  6. Приказ Министерства науки и высшего образования  (далее Минобрнауки России) от 20.10.2021 № 951 «Об утверждении Федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических  кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям  их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов)».
  7. Приказ Минобрнауки России  от 28.07.2021 № 690-дсп «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, по группам научных специальностей: военные науки, военно-технические нуки и военно-специальные науки».
  8. Приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 № 721 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре».
  9. Приказ Министерства образования и науки РФ от 10.11.2017 № 1093 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».
  10. Приказ Минорбнауки от 30.11.2015 № 1388 «Об утверждении Положения о специальном совете по защите диссертаций, содержащих сведения, составляющие государственную тайну,  на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».
  11. Приказ Минобрнауки России от 28.03.2014 № 247 «Об утверждении порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня».
  12. Приказ Минобрнауки России от 13.10.2021 № 941 «О порядке и сроке прикрепления к образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научных и  научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».

Локальные нормативные акты

  1. Устав организации
  2. Положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ»;
  3. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ»;
  4. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».
  5. Положение об аспирантуре и докторантуре.
  6. Положение об организации и осуществлении образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».               
  7. Положение об электронной информационно-образовательной среде аспирантуры и докторантуры ФГУП «ЦНИИХМ».
  8. Положение о порядке сдачи кандидатских экзаменов в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».
  9. Порядок прикрепления к аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ» для сдачи кандидатских экзаменов.
  10. Порядок разработки, обновления и утверждения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».
  11. Положение по выбору и освоению элективных и факультативных дисциплин для обучающихся аспирантуры ФГУП «ЦНИИХМ».
  12. Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу аспирантуры и докторантуры ФГУП «ЦНИИХМ».
  13. Положение о научно-производственной практике в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».
  14. Положение о педагогической практике в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».
  15. Положение о порядке предоставления академического отпуска обучающимся аспирантуры ФГУП «ЦНИИХМ».
  16. Порядок проведения Итоговой аттестации по программам аспирантуры ФГУП «ЦНИИХМ», не имеющим государственной аккредитации.
  17. Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации аспирантов ФГУП «ЦНИИХМ».
  18. Положение о нормах времени для расчета объема педагогической нагрузки и оплаты труда профессорско-преподавательского состава в аспирантуре и докторантуре ФГУП «ЦНИИХМ».
  19. Положение об аттестации аспирантов в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».
  20. Положение о порядке формирования, ведения и хранения личных дел обучающихся в аспирантуре ФГУП «ЦНИИХМ».

ОБРАЗОВАНИЕ

Структура программы аспирантуры включает научный компонент, образовательный компонент, а также итоговую аттестацию.

Научный компонент программы аспирантуры включает:

научную деятельность аспиранта, направленную на подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук к защите;

подготовку публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации, в рецензированных научных изданиях;

промежуточную аттестацию по этапам выполнения научного исследования.

Образовательный компонент программы включает дисциплины и практику, а также промежуточную аттестацию по указанным дисциплинам и практике.

Итоговая аттестация по программам аспирантуры проводится в форме оценки диссертации на предмет ее соответствия с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

При реализации программы аспирантуры обучающимся может быть предоставлена возможность освоения элективных и факультативных.

Элективные дисциплины являются обязательными для освоения аспирантом, если они включены в программу аспирантуры. Факультативные дисциплины являются необязательными для освоения аспирантом.


РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЕМА

Учебный год – 2021/2022

Научные специальности: 62.1 «Вооружение и военная техника», 6.2.9 «Средства поражения и боеприпасы»

Условия приема – за счет собственных средств предприятия

Дата зачисления – 1 ноября 2022 года


На I курс аспирантуры зачислено 14 абитуриентов:

научная специальность 6.2.9  «Средства поражения и боеприпасы» – 3 человека

№ П/ПСНИЛСИтого конкурсных баллов  
187-382-017 9615
 2199-632-742 3217
 3130-331-208 8418

научная специальность 6.2.1 «Вооружение и военная техника» — 11 человек

№ П/ПСНИЛСИтого конкурсных баллов  
 1150-629-317 4828
 2124-523-139-2218
 3147-882-441 7623
 4048-978-424-2719
 5059-206-365-6460
 6110-541-038-8526
 7123-360-175 1517
 8053-376-765 7536
143-156-450 3820
 10191-308-236-5518
 1102 56 027218 4422

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ (ФГТ)

Обучение в аспирантуре  ФГУП «ЦНИИХМ» осуществляется в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических  кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям  их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов) (приказ Министерства науки и высшего образования от 20.10.2021 № 951).


НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Пахоменкова Светлана Валериевна

Преподаваемая дисциплина: «Научная речь».

Должность: старший преподаватель аспирантуры и докторантуры.

Образование: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.

Квалификация: преподаватель в сфере высшего образования.

Повышение квалификации: «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности» «Реализаця программ подготовки кадров высшей квалификации как уровня высшего образования»; «Преподаватель в сфере высшего образования»; «Подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре согласно ФГТ».

Булохова Татьяна Валерьевна

Преподаваемая дисциплина: «Английский язык».

Должность: старший преподаватель аспирантуры и докторантуры.

Образование: Московский государственный институт стали и сплавов.

Квалификация:  Лингвист, преподаватель по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Повышение квалификации: «Язык и основы изучения преподавания языка»; «Планирование урока и использование ресурсов для преподавания языка»; «Управление учебным процессом»; «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности».

Виноградов Анатолий Валентинович

Преподаваемая дисциплина: «Вооружение и военная техника», «Основы методологии научного исследования», «Методика подготовки диссертации».

Должность: профессор аспирантуры и докторантуры.

Ученая степень, звание: доктор технических наук, доцент.

Образование: Военная академия орденов Ленина, Октябрьской революции и Суворова имени Ф.Э. Дзержинского; специальность: «Инженерная оперативно-тактическая, вооружение ракетных войск».

Повышение квалификации: «Совершенствование системы аттестации научных и научно-педагогических кадров»; «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности».

Нехамкин Валерий Аркадьевич

Преподаваемая дисциплина: «История и философия науки».

Должность: профессор аспирантуры и докторантуры, профессор кафедры «Философия» МГТУ им. Э.Н. Баумана.

Ученая степень, звание: доктор философских наук, профессор.

Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова.

Квалификация:  философ, преподаватель философии; специальность: «Философия».

Повышение квалификации: «История и философия науки»; «История отечественной философии: методологические проблемы историко-философского исследования и преподавания курса»; «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности».

Рассоха Сергей Сергеевич

Преподаваемая дисциплина: «Энергетические материалы в военной технике».

Должность: доцент аспирантуры и докторантуры.

Ученая степень, звание: кандидат технических наук, доцент.

Доцент кафедры  СМ-4 «Высокоточные летательные аппараты» факультета «Специальное машиностроение».

Образование: МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Квалификация: инженер по специальности «Средства поражения и боеприпасы».

Повышение квалификации: «Актуальные вопросы профессиональной деятельности научно-педагогического работника им. Н.Э. Баумана»; «Применение системы MATLAB для инженерных расчётов»; «Педагогика высшей школы».

Павловец Георгий Яковлевич

Преподаваемые дисциплины: «Средства поражения и боеприпасы»; «Теория и свойства энергонасыщеных материалов».

Должность: профессор аспирантуры и докторантуры; старший научный сотрудник Военной академии РВСН им. Петра Великого.

Ученая степень, звание: доктор технических наук, профессор.

Образование: Военная академия орденов Ленина, Октябрьской революции и Суворова имени Ф.Э. Дзержинского; специальность: «Топлива».

Повышение квалификации: «Термодинамика высокоэнергетических систем»; «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности».


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

На предприятии оборудованы специальные помещения для лекционных и практических занятий, кабинеты для самостоятельной подготовки, интернет-классы, научно-техническая библиотека, читальный зал. При подготовке диссертаций свои научные исследования аспиранты осуществляют на обширной экспериментальной и научно-производственной базе института с ее современным оборудованием.


СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Стипендия имени К.Н. Шамшева

Стипендия назначается выпускникам аспирантуры и аспирантам, которые выполняют Индивидуальный план работы, успешно сдают экзамены и аттестации и вносят существенный вклад в научную деятельность института и поддержание статуса Государственного научного центра Российской Федерации. Стипендия выплачивается в размере 15 000 рублей ежемесячно в течение календарного года.

Выплаты за успешную защиту диссертации:

Аспиранты, а также их научные руководители, являющиеся штатными сотрудниками предприятия, за успешную защиту кандидатской диссертации получают единоразовую выплату в размере 100 000 рублей.


ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Для аспирантов сторонних организаций обучение осуществляется платно на договорной основе


ВАКАНТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРИЕМА (ПЕРЕВОДА)

Вакантных мест для приема (перевода) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета нет.